Тенденции вазяной одежды сезона 2009-2010

Вязаная одежда пользуется неизменной популярностью у дизайнеров всего мира. Комфортная и теплая, она вновь находится на вершинах модных хит-парадов текущего осеннее-зимнего сезона 2009-2010. Сделаем краткий обзор самых интересных моделей и выделим основные тенденции вязаной моды.

Многие дизайнеры рекомендуют отказаться от кожаных курток и тренчей в пользу вязаных пальто и объемных жакетов. Эти вещи имеют свободный непринужденный силуэт и выглядят, на первый взгляд, несколько простовато, оправдывая свое соответствие стилю «кантри». Но есть в этой простоте оригинальность и шарм, особенно если в моделях имеются интересные детали: геометрические или абстрактные узоры, отделка, бахрома. В моде закругленные края, рельефные переплетения, имитация лоскутного полотна. Очень женственно смотрятся вязаные пальто и жакеты в сочетании с легкими вечерними туалетами. А, дополнив туалет такими аксессуарами, как маленькая сумочка-клатч и узкие вечерние босоножки, вы придадите образу необыкновенную стильность и элегантность за счет контраста материалов.


Вязаные пальто





Вязаные жакеты



Уже несколько сезонов в моде женственные платья-свитера. Любимые миллионами женщин, они носятся обычно с плотными колготами или узкими брюками-дудочками. В моде облегающие удлиненные модели, а также силуэты покороче в виде «бочонка». Раскованных и смелых женщин привлекут бесформенные модели с оригинальными элементами в виде складок, защипов. В текущем сезоне платья-свитера более яркие, чем в прошлом. В платьях с неприлегающим силуэтом используется широкий ремень. К самым женственным моделям подойдут широкополая шляпа, длинные перчатки и, разумеется, узкие высокие сапоги на каблуке.

Платья-свитера




Современная мода, как никогда, внимательна к свитерам, водолазкам, кардиганам, туникам. Свитера удлиненные и объемные, украшенные объемным воротником, выполняются, как правило, из толстой пряжи. Они будут хорошо смотреться с черными леггинсами или джинсами и крупными ботинками. Приобретают популярность и изящные облегающие водолазки из тонкой шерсти – они могут носиться в комплекте с платьем-безрукавкой или кожаной курткой. Незаменимая вещь в гардеробе каждой женщины – кардиган. В этом сезоне он надевается поверх легкого атласного или шифонового платьица, не застегиваясь, – тем самым усиливая хрупкость женского образа. В туниках дизайнеры дают волю своей фантазии, экспериментируя с цветом и необычным рисунком. Туники отличаются свободным кроем и мягкими сортами пряжи. Ожидается всплеск интереса к накидкам. Пончо и накидки-кардиганы, серапи и большие свитера с рукавами-накидками – все эти вещи, как правило, яркие, с интересным орнаментом, изготавливаются из толстой пряжи или легкого трикотажа.

Кардиганы




Объемные поверхности вязаных вещей, столь модные в текущем сезоне, создаются разными способами: с помощью рельефов, крупных узоров, благодаря использованию гигантских петлей и складок, помпонов и пр. Своеобразие и оригинальность каждая вещь приобретает благодаря применению необычных способов вязки. Например, очень привлекательно выглядят беспорядочно расположенные петли, создающие эффект просвечивающегося «рваного» полотна. По-прежнему актуальна (особенно применительно к вязаным пальто и грубым свитерам) техника плотной вязки. Здесь замысловатые «косы», затейливые «соты» и грубоватая «рогожка».

Самые модные цвета сезона для вязаных вещей – оливковый и желто-коричневый, а также черный и все оттенки коричневого и серого. Модными становятся в этом сезоне и яркие цвета. Отдельная тема – детский рисунок. С помощью пингвинов, медвежьих голов, оленей и старых добрых елок в качестве орнамента можно перестать быть серьезной и погрузиться в мир детства – и чем забавнее выглядит рисунок, тем лучше!

Вязаная мода в этом сезоне предлагает столько всего интересного, что трудно удержаться от поиска и экспериментов. Выберете пару модных моделей на свой вкус. Уютные, изысканные, невероятно комфортные, вязаные вещи вернут вас к простоте и удобству, помогут сделать ваш образ уникальным и неповторимым.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More