Недостаток йода в организме. Что же делать?

Ни в коем случае не стоит йод пить или принимать внутрь другими способами! Из-за высокой токсичности йода его невозможно принять внутрь. Иногда в сети можно встретить народный совет ежедневно пить молоко, с добавлением нескольких капель спиртового раствора йода, но доктора выступают против него! Даже пару капель на стакан это слишком большая доза для организма. В каждой капле йода содержится в среднем 6000 мкг йода, а это в 30 раз больше суточной потребности организма.

Сам по себе йод очень ядовит! Являясь очень сильным окислителем, он способен разрушать живые клетки нашего организма! Переизбыток йода у человека вызывает воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, а это насморк, слезо- и слюнотечение, ларингит, и даже бронхит. Так же из-за этого случаются  угревидные высыпания на коже.


Лучше всего для профилактики дефицита йода использовать в приготовлении пищи йодированную соль. Покупая такую соль обязательно внимательно смотрите на упаковку и срок пригодности. Всего на рынке может быть представлено два вида йодированной соли - йодид и йодат. Йодат считается более стойким. Эта соль может храниться 2 года, а вот соль с йодидом — всего 6 месяцев. И конечно же, соблюдайте условия хранения!  Держите йодированную соль в закрытой таре. При приготовлении пищи , желательно солить в самом конце, так как при нагреве ее химические соединения разрушатся и йод испарится.

Очень хороший натуральный источник йода – морепродукты.  Больше всего богаты им креветки, мидии и морская капуста.  На 100 грамм продукта обычно содержится 300 -400 мкг йода. Также есть йод и в речной рыбе, но в гораздо меньшем количестве. В других, «не морских» продуктах количество йода очень мизерно - около 10 мкг/100 грамм. Яблочные семечки – один из доступных и богатых йодом источников. Утверждают, что 5 - 6 яблочных семечек могут полностью покрыть суточную потребность человека в йоде. На прилавках, кроме йодированной соли, можно встретить и другие продукты с повышенным содержанием йода - йодированное молоко и йодированный хлеб. В аптеках предлагается множество пищевых добавок с йодом и витаминно-минеральные комплексы, в состав которых он входит. Но если проблема достаточно серьезна, то конечно решать что именно и насколько целесообразно принимать именно в данном случае лучше всего с врачом-эндокринологом.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More