Зачем организму йод?


Учеными мира доказано, что йод это очень важный элемент, который просто незаменим для человека.  Без йода в человеческом организме не возможен синтез гормонов щитовидной железы. По научному – тиреоидные гормоны нашего организма влияют на рост, размножение тканей и обмен веществ.  Также эти гормоны выполняют много других, не менее важных функций в организме - защита от стрессов, участие в обмене углеводов. Даже снижение уровня холестерина в крови наряду с контролем роста и развития головного мозга, костных и мышечных тканей в детстве принадлежит именно этим гормонам. Также от их слаженного действия зависит поддержка репродуктивной системы человека. И весь этот глобальный контроль происходит при активном участии щитовидной железы.



Если в организме возникает недостаток йода, то он сам пытается справиться с возникающими трудностями за счёт включения в более активную работу щитовидную железу. А из-за этого наблюдается серьезное увеличение её размеров. Именно это есть началом проблем со здоровьем, особенно у женщин.

В особенности заботливо следует относится к борьбе с йододефицитом организма женщинам во время беременности. Ведь йододефицит матери угрожает серьёзными проблемами со здоровьем и развитием ее будущего ребёнка.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More