Ночной голод. Как бороться?

Все мы хоть раз в своей жизни сталкивались с явлением ночного голода. Это когда или не можешь уснуть, или вдруг просыпаешься среди ночи с непреодолимым чувством голода. И никак не уснуть без посещения холодильника! Бытует даже масса анекдотов и смешных историй по этому поводу. Но когда последствия таких ночных «доеданий» начинают явно сказываться на фигуре, становится не до смеха. Как с этим бороться? Можно, конечно воспользоваться приведенной в посте стоп-картинкой, но не факт, чо это поможет :). На самом деле, пока что никто досконально не изучал эту проблему, но народная мудрость дает нам несколько советов:

1. Завтрак – главная еда! 

Считается, что самая распространенная причина ночного голода это утреннее недоедание. И это работает, даже если намедни, вечером очень плотно покушать или даже объестся, и утром есть совсем не будет хотеться. Здесь вся проблема в психологических особенностях организма. Наш мозг начинает выработку гормона, который инициирует голод, после 12 часов без еды. И это даже если в организме довольно достаточное количество калорий. Следует есть чаще днем, чтобы к наступлению ночи снизить голод.


2. Сервируем стол 

Усталые, с работы или еще откуда поздним вечером мы зачастую не заботимся об эстетической стороне еды, стараясь просто побыстрей наестся и упасть спать. А это в корне не правильно! Красиво накрытый стол заставит уделить больше внимания приему пищи и сильно снижает риск наступления ночного голода

3. Будем честными 

Привычка есть по ночам может возникнуть просто машинально, на почве отвлечения едой от какой либо насущной проблемы. Это практически как сигарета для курильщика. Совет: как только ужасно захочется есть посреди ночи, нужно отвлечься от чувства голода, на минутку задуматься, и очень вероятно, что голод-то совсем не голод!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More