Зимняя депрессия? Причина - недостаток йода


Когда наступает зима, нас часто одолевает плохое самочувствие, мы чувствуем большой упадок сил, часто раздражительность или вовсе депрессию. Зачастую эти досадные симптомы связываются с недостатком солнечного света и очень короткой продолжительностью светового дня. Свою роль здесь играет и пониженное содержание витаминов в пище. Но есть и ещё один, возможно самый главный фактор, из-за которого может происходить изменение нашего эмоционального и физического фона в худшую сторону - это дефицит йода в организме.
По статистическим данным МОЗ, дефицит йода совсем не такое редкое явление, как хотелось бы нам. Чуть меньше, чем 30% населения Земли, а это около 1570 миллионов человек, подвержены недостатку йода в организме. И более чем у 500 миллионов человек проявляются признаки разных йододефицитных заболеваний. Практически не подвержены йододефициту только те люди, которые постоянно проживают на берегу моря, а остальные так или иначе сталкиваются с этой проблемой.
Хотя недостаток йода может проявить себя в любое время года, но, по утверждению учёных, концентрация йода в крови снижается до минимальных значений именно во время с сентября по январь. А вот уже с месяца февраля начинается новый подъем, и уже к началу лета содержание йода в организме доходит до наивысшего Дневная норма йода для взрослого человека составляет всего 150 мкг, и за 75 лет жизни, среднестатистический человек, потребляет всего чайную ложку йода.  Правда, это если весь йод из продуктов собрать вместе. Такого небольшого количества достаточно для бесперебойной работы всего организма.
Думаю всем понятно, как важен йод для нашего организма, особенно зимой. В ближайшем времени я напишу пару постов о том, как восстановить йододефицит в зимнее время.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More