Первые признаки недостатка йода в организме



Недостаток йода в организме очень просто определить без врачебной помощи самостоятельно. Предлагаю несколько простых способов:

• Наносим ватной палочкой сеточку, обычным 5%-ным спиртовым раствором йода на кожу. Лучше всего наносить на внутреннюю часть бедра. Сеточку рисуем не жирную,  квадратиками, примерно 1 на 1 сантиметр. У человека, при отсутствии йододефицита такая сеточка будет видна более суток! Но если уже через 6 – 8 часов от йодной сетки остался только бледный след или вообще никаких следов – то йод необходим организму! И чем за меньшее время исчезнет сеточка, тем больше потребность.



• Самый простой и быстрый метод -  нанести на запястье вечером три йодные полосочки:  тоненькую, потолще, и широкую, а утром проверить, что от них осталось. Все три полосочки если отсутствуют, то стоит не откладывая обратиться к врачу эндокринологу!  Виден след от самой широкой полоски – значит, положение не угрожающее, но требует внимания, а если исчезла только тонкая полоска, то всё в порядке и беспокоится не стоит.

Интересно, но считается, что если человек предпочитает фиолетовый цвет всем остальным, то это также указывает на недостаток йода в организме! Фиолетовый - это цвет паров йода. По утверждениям психологов, именно этот цвет, чаще всего любят люди легковозбудимые и нервные. Такие люди, зачастую, имеют слабую иммунную систему, и больше других подвержены депрессиям, что вкупе чаще всего и есть показатель йододефицита. Конечно, утверждать это со стопроцентной уверенностью нельзя, но если это касается именно вас, думаю следует обратить внимание.
В следующем посте хочу рассмотреть способы восстановления йода в организме в зимнее время.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More